Король Бахрейна, где с 14 февраля проходят массовые акции протеста, поручил своему сыну провести переговоры "со всеми без исключения политическими силами страны", сообщает Agence France-Presse.

Соответствующий указ короля Бахрейна шейха Хамада бен Исы аль-Халифы был зачитан вечером в пятницу в эфире государственного телевидения. Наследный принц, шейх Салман бин Хамад аль-Халифа, говорится в указе, "получит все полномочия, необходимые для претворения в жизнь надежд и чаяний народа Бахрейна". При этом, отмечает AFP, в королевском указе отсутствует какое-либо упоминание об акциях протеста, проходящих в стране.

Наследный принц Бахрейна, в свою очередь, заявил, что переговоры должны проходить в обстановке "полного спокойствия", пообещав при этом, что "ни один вопрос не останется без внимания". "То, что сегодня происходит в Бахрейне, неприемлемо", - сказал наследник престола.

В ночь на субботу, сообщает Reuters, состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и королем Бахрейна. Обама выразил озабоченность ситуацией в Бахрейне, призвал власти королевства воздержаться от насилия, а также напомнил о необходимости соблюдения прав человека, сообщила пресс-служба Белого дома. На территории Бахрейна, напоминает агентство, расположена крупнейшая в регионе американская военная база.

Большинство населения Бахрейна - шииты, при этом у власти в стране находится суннитское меньшинство, к которому относится и королевская семья. Шииты, принимающие участие в акциях протеста, требуют проведения в Бахрейне реформы политической системы, включая принятие новой конституции, а также введения выборного поста главы правительства. В настоящий момент, главу правительства, также как и членов верхней палаты парламента, в Бахрейне назначает король.

Правоохранительные органы Бахрейна прибегают к жестким мерам при разгоне акций протеста. Так, в четверг, 17 февраля, в ходе ликвидации палаточного лагеря оппозиционеров в столице королевства Манаме, четыре демонстранта были убиты, еще около 230 получили ранения. В пятницу, 18 февраля, несмотря на запрет властей в Манаме продолжились акции протеста. По демонстрантам был открыт огонь - ранения получили как минимум 60 человек.

МИД Великобритании 18 февраля рекомендовал жителям страны воздержаться от поездок в Бахрейн, а также от посещения ряда городов Ливии, где также проходят антиправительственные выступления. Не рекомендует своим гражданам посещать Бахрейн и Госдепартамент США.

Кроме того, Великобритания в пятницу временно приостановила поставки в Бахрейн и Ливию вооружений и спецоборудования для силовых структур, заявив, что они "могут быть использованы для подавления антиправительственных выступлений". Франция тоже объявила о временной приостановке поставок спецоборудования в Бахрейн.